Памятка № 1 Для родителей ребёнка, посещающего ДОУ!

1.  Родители или лица, их заменяющие, должны передавать детей лично воспитателю или другому сотруднику, принимающему детей в этот день. Родителям нельзя без ведома воспитателя забирать детей из детского сада, а также поручать это детям, подросткам в возрасте до 18 лет, лицам в нетрезвом состоянии. Воспитатель должен знать всех лиц, кому родители поручают забрать ребёнка, заранее договорившись и познакомившись с ними по представлению родителей.

2. О невозможности прихода ребенка в детский сад по болезни или другой уважительной причине необходимо обязательно сообщить в ДОУ.

Ребенок, не посещающий детский сад более трех рабочих дней, должен иметь справку от врача, при возвращении после более длительного отсутствия предоставляется справка о состоянии здоровья ребенка.

3. Перед тем, как вести ребенка в детский сад, проверьте, соответствует ли его костюм времени года и температуре воздуха. Проследите, чтобы одежда ребенка не была слишком велика и не сковывала его движений. В правильно подобранной одежде ребенок  свободно двигается и меньше утомляется. Завязки и застежки должны быть расположены так, чтобы ребенок мог самостоятельно себя обслужить. Обувь должна быть легкой, теплой, точно соответствовать ноге ребенка, легко сниматься и надеваться. Нежелательно ношение комбинезонов. Носовой платок необходим ребенку, как в помещении, так и на прогулке. Сделайте на одежде удобные карманы для его хранения.

Ребенок обязательно должен иметь форму для музыкальной и физкультурной деятельности.

Форма для музыкальной деятельности: облегченная одежда, носки, чешки.

Форма для физкультурной деятельности: футболка, шорты, носки, чешки.

4. Приводить ребенка в детский сад здоровым и информировать воспитателей о каких–либо изменениях в состоянии здоровья  ребенка дома.

5. Приводить ребенка в опрятном виде, чистой одежде и обуви; иметь: сменную обувь, сменную одежду, расческу, спортивную форму, комплект сменного белья для сна, панамку (в теплый период года),    два пакета для хранения чистого и использованного белья;

6. Чтобы избежать случаев травматизма, родителям необходимо проверить содержимое карманов в  одежде ребенка на наличие опасных предметов. Категорически запрещается приносить в ДОУ острые, режущие, стеклянные предметы (ножницы, ножи, булавки, гвозди, проволоку, зеркала, стеклянные флаконы), а также мелкие предметы (бусинки, пуговицы и т.п.), таблетки и другие лекарственные средства.

7. Просим не давать ребенку в детский сад жевательную резинку, лакомства.

8. Спорные и конфликтные ситуации разрешать в отсутствие детей.

Памятка № 2 Уважаемые родители будущих воспитанников!

Если вы хотите, чтобы ваш малыш чувствовал себя комфортно, развивался в соответствии со своими возможностями и способностями – приходите к нам в детский сад!

Только у нас:
1. Воспитатели позаботятся о том, чтобы ваш малыш стал самостоятельным, общительным, активным, любознательным, научился мыслить, развивал свои творческие способности.
2. Музыкальный руководитель постарается раскрыть музыкальные способности вашего малыша. Ваш малыш станет настоящим маленьким артистом.
3. Инструктор по физической культуре научит вашего малыша двигаться, играть в мяч, прыгать на скакалке. Ребенок станет физически здоровым.
4. С огромным удовольствием ваш малыш будет заниматься в психологическом кабинете, научится сдерживать свои эмоции, общаться со сверстниками и взрослыми.
5. Ваш малыш приобщится к общечеловеческим ценностям, научится любить природу, уважать своих родных и близких, станет гражданином своей Родины.

Памятка № 3 Все вопросы решаем вместе!

Если у вас возникли вопросы по организации воспитательно-образовательного процесса, пребыванию ребенка в группе, вам следует:

-обсудить это с воспитателями группы;

-если этот разговор не помог решению проблемы, пожалуйста, обратитесь к

• заведующей – Накоряковой Елизавете Леонидовне, тел.(861) 992-45-37,
  • заместителям заведующей – Ермаковой Ирине Викторовне и Романенко Анне Сергеевне, тел. (861) 992-45-41.

Мы постараемся решить проблему и дать ответ на все ваши вопросы.

Заранее благодарны за помощь, надеемся на тесное сотрудничество!

Памятка № 4 Первые дни в детском саду!

Родители, предоставившие путевку, приглашаются в группы для ознакомительного посещения. Во время визита обязательно обсуждаются ожидания родителей от детского сада, особенности ребенка и образовательные потребности семьи, заполняются необходимые документы, оговариваются организационно-финансовые условия посещения детского сада.

• Прием детей осуществляется с 7.00 до 8.30 ежедневно, кроме выходных и праздничных дней.
  • Своевременный приход в детский сад - необходимое условие правильной организации воспитательно-образовательного процесса.
  • Педагоги готовы пообщаться с Вами утром до 8.15 и вечером после 17.00. В другое время педагог работает с группой детей, и отвлекать его не рекомендуется.
  • К педагогам группы, независимо от их возраста, необходимо обращаться на Вы, по имени и отчеству.
  • Просим Вас не давать ребенку с собой в детский сад жевательную резинку, сосательные конфеты, чипсы и сухарики.
  • Настоятельно не рекомендуем одевать ребенку золотые и серебряные украшения, давать с собой дорогостоящие игрушки (воспитатель не несёт ответственность за драгоценные украшения и игрушки, которые ребёнок приносит из дома в детский сад).

Закон Краснодарского края1539-КЗ

«О мерах по профилактике безнадзорности и правонарушений  несовершеннолетних в Краснодарском крае»