Компенсация части родительской платы

ср, 20/09/2023 - 15:17

Как получить компенсацию части родительской платы    за содержание ребенка в детском саду

УВАЖАЕМЫЕ РОДИТЕЛИ!

Стипендии и иные виды материальной поддержки

Компенсационные выплаты за содержание детей в детском саду осуществляются на основании:

1) Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012г. №273-ФЗ

2) Постановления главы администрации Краснодарского края от 29.02.2008 № 130 «Об утверждении порядка обращения за компенсацией части родительской платы за содержание ребенка в государственных и муниципальных образовательных учреждениях Краснодарского края, реализующих основную общеобразовательную программу дошкольного образования, и ее выплаты»

20% за первого ребенка

50% за второго ребенка

70% за третьего ребенка

(при определении очередности учитываются только несовершеннолетние дети семьи до 18 лет)

Компенсация части родительской платы из расчета среднего размера родительской платы за присмотр и уход за ребенком (в Краснодарском крае) СОСТАВЛЯЕТ 957 РУБЛЯ.

Выплачивается поквартально с фактически внесенной родителями суммы оплаты за детский сад.

Для того, чтобы оформить компенсационные выплаты, никуда ходить и стоять в очередях не нужно!!!

Просто придите в детский сад и принесите с собой:

-Ксерокопию свидетельства о рождении ребенка.

-Ксерокопию паспорта одного из родителей.

-Реквизиты (наименование кредитной организации, или № почтового отделения, расчетный счет)

В детском саду Вы напишите заявление по форме.

ВАЖНО!

Компенсацию получают все граждане Российской Федерации по месту посещения ребенком детского сада независимо от места прописки!

В получении компенсации  может быть отказано лицам, не являющимся гражданами России.

ПОРЯДОК ПОЛУЧЕНИЯ КОМПЕНСАЦИИ

ЗАЯВЛЕНИЕ НА КОМПЕНСАЦИОННЫЕ ВЫПЛАТЫ

Компенсация назначается и выплачивается одному из родителей (усыновителей, законных представителей, опекунов), внесших родительскую плату за содержание ребенка в муниципальном бюджетном дошкольном образовательном учреждении, реализующем основную образовательную программу дошкольного образования. Родители самостоятельно определяются в своем праве на получение компенсации.

Для получения компенсации родитель (законный представитель) представляет в муниципальное дошкольное образовательное учреждение все необходимые документы.

-заявление,

-копии свидетельств о рождении,

-копия документа, удостоверяющего личность, получателя компенсации,

-подробный почтовый адрес.

-реквизиты лицевого счета кредитной организации или пластиковой карточки.

Получатель компенсации имеет право выбора формы перечисления компенсационных выплат.

В каждом образовательном учреждении формируется банк данных на всех получателей компенсации. Который передается в бухгалтерию, осуществляющую расчет родительской платы за содержание ребенка в МАДОУ.

На основании представленных руководителем данных, бухгалтерии формируют банк данных.

Компенсация назначается и выплачивается с месяца подачи заявления со всеми необходимыми документами.

Компенсационные выплаты начисляются ежеквартально за предыдущие, фактически оплаченные родителями месяцы содержания ребенка в МАДОУ, с учетом размера фактически начисленной родительской платы.

Выплата компенсации прекращается в случае выбытия ребенка из МАДОУ по различным причинам (переезд родителей на другое место жительства, поступление в школу)

Выплата компенсации приостанавливается в случаях :

-смерти родителя (законного представителя),

-лишения родительских прав родителя, которому начисляется и выплачивается компенсация,

-прекращения опеки и других обстоятельств, влекущих невозможность получения компенсации.

Компенсация может быть переоформлена на другого родителя (законного представителя), и компенсационные выплаты возобновятся.

Постановление Губернатора Краснодарского края от 30.05.2023 № 306

Постановление администрации муниципального образования город Краснодар от 02.03.2023 № 848 о внесении изменений в постановление администрации муниципального образования город Краснодар от 22.01.2016 № 198 "Об утверждении Порядка снижения (невзимания) платы, взимаемой с родителей (законных представителей) за присмотр и уход за детьми, осваивающими образовательные программы дошкольного образования в муниципальных образовательных организациях муниципального образования город Краснодар"

Постановление  администрации муниципального образования город Краснодар № 4230 от 08.09.2023 "О внесении изменений в постановление администрации муниципального образования город Краснодар от 11.08.2014 № 5496 "Об установлении платы, взимаемой с родителей (законных представителей) за присмотр и уход за детьми, осваивающими образовательные программы дошкольного образования в муниципальных образовательных организациях муниципального образования город Краснодар, осуществляющих образовательную деятельность"

Постановление администрации муниципального образования город Краснодар от 11.08.2014 № 5496 "Об установлении платы, взимаемой с родителей (законных представителей) за присмотр и уход за детьми, осваивающими образовательные программы дошкольного образования в муниципальных образовательных организациях муниципального образования город Краснодар, осуществляющих образовательную деятельность"