Семинар-практикум

вт, 12/09/2023 - 08:48

08.09.2023 г. в рамках Краснодарского образовательного форума «От качества управления образованием к качеству образования в городе Краснодаре» в МАДОУ МО г. Краснодар «Центр – детский сад №171 «Алые паруса» прошел семинар-практикум «Внедрение в практику работы дошкольных образовательных организаций ФОП ДО: вопросы и ответы» для заместителей заведующих, старших воспитателей дошкольных образовательных организаций.

Творческий коллектив педагогов и воспитанников «Алые паруса» поприветствовал всех собравшихся музыкально-хореографической композицией «Сохрани земля».

Модератором данного мероприятия выступила Тупиха Виктория Викторовна, ведущий специалист отдела анализа и поддержки дошкольного образования МКУ КНМЦ.

На семинаре-практикуме педагоги в своих выступлениях затронули актуальные вопросы по внедрению ФОП ДО в образовательную практику детских садов города Краснодара.

Мозер Ирина Вячеславовна, старший воспитатель детского сада № 112, провела деловую игру с применением QR-кодов «Содержательные аспекты введения и реализации ФОП ДО».

Подробно на вопросах по организации и содержанию работы педагога-психолога в группах общеразвивающей направленности» остановилась педагог-психолог детского сада № 171 Чернова Ирина Александровна.

Продолжило работу выступление старшего воспитателя детского сада № 164 Гребенщиковой Ирины Карловны, «Занимательные финансы для дошкольников, играем вместе!».

Старший воспитатель детского сада № 208 Бережная Ольга Николаевна поделилась опытом работы по парциальной программе «Дорогою добра» Л.В. Коломийченко.

Старший воспитатель детского сада № 137 Логвиненко Ольга Дмитриевна, почетный работник общего образования Российской Федерации», педагог-наставник, автор методического пособия «Учим Родину любить», экземпляр которого помещён в библиотеку Президента РФ  В.В. Путина, поделилась своими педагогическими находками по нравственно-патриотическому воспитанию дошкольников.

Варианты организации образовательного процесса при реализации парциальной программы «Ладушки» представили старшие воспитатели детского сада № 198 Кулинич Екатерина Васильевна и Старикова Татьяна Сергеевна.

Старший воспитатель Попова Яна Олеговна познакомила участников семинара с парциальными программами, разработанными авторским коллективом детского сада № 181.

Вопросов развитие познавательных способностей детей старшего дошкольного возраста посредством STEM – образования в своем выступлении коснулась воспитатель детского сада № 100 Мухамедова Наталия Васильевна.

Завершил мероприятие «открытый микрофон», на котором участники задавали вопросы, делились своими впечатлениями о проведенном мероприятии.