Памятка № 1

вс, 06/12/2020 - 23:31

Памятка по подготовке детей к поступлению  в детский сад!

• Проконсультируйтесь у педагога-психолога по вопросам адаптации ребёнка к ДОО;
  • Отправляйте ребёнка в ДОО только здоровым;
  • Заранее узнайте у врача, какой тип адаптации возможен у ребёнка, и своевременно примите все меры при неудовлетворительном прогнозе;
  • Тренируйте буквально с самого рождения систему адаптационных механизмов у ребёнка и приучайте его к ситуациям, в которых требуется менять формы поведения;
  • Заранее узнайте все новые моменты в режиме дня в ДОО и введите их в домашний распорядок дня;
  • Избегайте обсуждения при ребёнке волнующих Вас проблем, связанных с детским садом;
  • Планируйте свое время так, чтобы в первый месяц посещения ребёнком детского сада у вас была возможность не оставлять его на целый день;
  • Как можно раньше познакомьте малыша с детьми и воспитателями группы, в которую он в скором времени придет (зайдите на сайт детского сада и познакомьтесь с будущими педагогами (заочно);
  • Обучайте ребёнка дома всем необходимым навыкам самообслуживания.

- Прием детей осуществляется с 7.00 до 8.00 ежедневно, кроме выходных и праздничных  дней.

Своевременный приход в детский сад - необходимое условие правильной организации воспитательно-образовательного процесса.

- Родители или лица, их заменяющие, должны передавать детей лично воспитателю или  другому сотруднику, принимающему детей в этот день. Родителям нельзя без ведома  воспитателя забирать детей из детского сада, а также поручать это детям, подросткам в возрасте до 18 лет, лицам в нетрезвом состоянии.

О невозможности прихода ребенка в детский сад по болезни или другой уважительной причине необходимо обязательно сообщить в ДОУ.

- Ребенок, не посещающий детский сад более трех рабочих дней, должен иметь справку от врача, при возвращении после более длительного отсутствия предоставляется справка о  состоянии здоровья ребенка.

- Все дети возвращаются с летних каникул  со справкой об отсутствии контактов с инфекционными больными и о состоянии здоровья из поликлиники.

- Педагоги готовы пообщаться с Вами утром до 8.15 и вечером после 17.00. В другое время педагог работает с группой детей, и отвлекать его не рекомендуется.

- К педагогам группы, независимо от их возраста, необходимо обращаться на Вы, по имени и отчеству. Конфликтные спорные ситуации необходимо разрешать в отсутствие детей.

Если вы не смогли решить какой-либо вопрос с педагогами группы, обратитесь к старшему воспитателю или заведующему.

-  Перед тем, как вести ребенка в детский сад, проверьте, соответствует ли его костюм времени года  и температуре воздуха. Проследите, чтобы одежда ребенка не была слишком велика и  не сковывала его движений. В правильно подобранной одежде ребенок  свободно двигается  и меньше утомляется.

Завязки и застежки должны быть расположены так, чтобы ребенок мог самостоятельно  себя обслужить. Обувь должна быть легкой, теплой, точно соответствовать ноге ребенка, легко сниматься и надеваться. Нежелательно ношение комбинезонов.

Носовой платок необходим ребенку, как в помещении, так и на прогулке. Сделайте на

одежде удобные карманы для его хранения.

- Приводить ребенка в опрятном виде, чистой одежде и обуви; иметь: сменную обувь, сменную одежду, расческу, спортивную форму, комплект сменного белья для сна, панамку (в теплый период года),    два пакета для хранения чистого и использованного белья;

- Чтобы избежать случаев травматизма, родителям необходимо проверить содержимое карманов в  одежде ребенка на наличие опасных предметов. Категорически запрещается приносить в ДОУ острые, режущие, стеклянные предметы (ножницы, ножи, булавки, гвозди, проволоку, зеркала,стеклянные флаконы), а также мелкие предметы (бусинки, пуговицы и т.п.), таблетки и другие лекарственные средства.

- Спорные и конфликтные ситуации разрешать в отсутствие детей.

Требования к внешнему виду детей

- Опрятный вид, застегнутая на все пуговицы одежда и обувь;

- Умытое лицо;

- Чистые нос, руки, подстриженные ногти;

- Подстриженные и тщательно расчесанные волосы;

- Чистое нижнее белье;

- Наличие достаточного количества носовых платков.

Какая физкультурная форма необходима в детском саду?

У ребенка обязательно должна быть специальная форма для занятий физкультурой – это, в первую очередь, вопрос гигиены.

- Физкультурная форма для мальчиков и девочек одинаковая.

Это - футболка с коротким рукавом, шортики, носочки, спортивные тапочки с

резиновой подошвой.

Физкультур ная форма должна быть минимально облегченной, поскольку дети приходят

в зал энергично двигаться.

- В физкультурном зале поддерживается оптимальный  температурный режим. Перед  каждым занятием зал проветривается. Температура в зале соответствует  шкале  эквивалентно-эффективных температур.

Что необходимо для музыкальных занятий?

Для музыкальных занятий необходимы чешки.

Примерный режим дня детского сада

7.00-8.00 - прием детей

8.00-9.00 - умывание, завтрак, туалет