Хлеб - всему голова!

ср, 26/10/2022 - 09:06

17.10 - 21.10.2022 г. Тематическая неделя «Хлеб – всему голова!»

Из чего печётся хлеб,
Что едим мы на обед?
Хлеб печётся из муки,
Что дают нам колоски.
Рожь, пшеница в век из века
Щедро кормят человека.
Плюшки с маком, кекс сметанный,
Чёрный с тмином, пеклеванный,
Калачи, батоны, халы...
Хлеб для маленьких и старых,
Для Танюшек и Наташ.
Добрый хлеб – кормилец наш!
(Лаврова Т.)

«Хлеб — всему голова» — одна из распространённых пословиц нашего народа. И это не случайно. Хлеб во все времена был и остается символом жизни. А в прежние времена хлеб был еще и главным признаком достатка в семье и благополучия в доме, без хлеба не обходится ни один день нашей жизни, и в праздники, и в будни, хлеб остаётся главным продуктом на нашем столе.

На Руси много праздников, самые весёлые и щедрые осенние праздники, когда люди убрали урожай. И у хлебушка есть свой праздник — Всемирный день хлеба, который отмечался 16 октября.

В МАДОУ МО г. Краснодар «Центр-детский сад №171 «Алые паруса» прошла тематическая неделя «Хлеб — всему голова!». Целью было рассказать детям, какое значение имеет хлеб для людей, как много разных профессий трудится, чтобы у нас на столе появился хлеб.

Неделя получилась очень насыщенной и интересной.

Педагоги познакомили детей с долгим путем хлеба от поля до стола; уточнили представления детей о профессиях людей, занятых при производстве хлеба; закрепили представления о том, что хлеб является ежедневным продуктом питания; познакомили с зерновыми культурами, из которых делают муку, какую; познакомили детей с разнообразием хлебобулочных изделий; закрепили понятия «бережное отношение к хлебу». Во время бесед ребята узнали много нового и интересного.

Чтение рассказов и разучивание пословиц и поговорок о хлебе помогли ребятишкам понять, что хлеб — это один из самых главных продуктов питания в России. Ребята закрепили знания о значении хлеба в жизни людей, что человек использует не только колосья, но и солому, например, в животноводстве!  А сколько нового они узнали: пахать, боронить, сеять, опылять, полоть — слова, характеризующие нелегкий труд людей, выращивающих хлеб. Дети лепили из пластилина «Пшеничное поле», хлебобулочные изделия, клеили из цветной бумаги и зерен колосья. Чудесные получились колоски, совсем как настоящие! А самым интересным стлало завершение тематической недели. Воспитанники старшего дошкольного возраста групп «Дельфинчики», «Морские звездочки» из теста, которое приготовили наши повара, сделали настоящие булочки, крендельки, баранки, которые отнесли на кухню и повара их испекли. Какой восторг испытали ребята, получив на полдник сделанную своими руками булочку! А воспитанники группы «Осьминожки» вместе со своим воспитателем Светланой Викторовной Кривцовой собственноручно приготовили замечательное печенье!

Тематическая неделя «Хлеб – всему голова!» вызвала бурю положительных эмоций у детей, дала большой толчок в познавательном и творческом развитии дошкольников, позволила посмотреть на хлеб другими глазами.