День защиты прав ребенка

пт, 02/12/2022 - 14:03

20 ноября ежегодно отмечается Всемирный день прав ребенка, посвященный принятию очень важного документа – Конвенции о правах ребенка.  Генеральная Ассамблея ООН в 1954 году рекомендовала всем странам праздновать Всемирный день детей как день мирового братства и взаимопонимания детей, посвященный деятельности, направленной на обеспечение благополучия детей во всем мире.

Цель празднования Всемирного дня ребёнка – обратить внимание на актуальные проблемы современного детства, призвать руководства, общественные организации и каждого человека к деятельности, направленной на обеспечение нормальных условий для умственного и физического развития детей во всём мире.

В рамках данного праздника в МАДОУ МО г. Краснодар «Центр – детский сад № 171 «Алые паруса» с 16 по 30 ноября старшие дошкольники познакомились с Конвенцией о правах ребёнка, обсудили вместе с педагогами свои права и обязанности во время проведения  совместной деятельности «Путешествие в город правовых знаний». Цели и задачи данного мероприятия: дать представления о правах ребенка; развивать познавательную, творческую, коммуникативную активность детей; воспитывать чувство справедливости и ответственности перед окружающими.  Также была организована выставка   совместных с родителями рисунков «Мир глазами детей», проведены развлекательные программы для детей и родителей подготовительных групп «Праздник весёлого детства». Для родителей были подготовлены буклеты «Всемирный день детей», памятки «Большие права маленького ребёнка», проведены консультации «Права ребёнка и формы его правовой защиты», «Ребёнок – личность или собственность».