«Храним память о блокаде Ленинграда»

чт, 02/02/2023 - 15:15

27.01.2023 г. Тематический час в подготовительных группах «Храним память о блокаде Ленинграда»

27 января - памятная дата для народа России. В этот день был полностью освобожден город Ленинград от блокады. Сейчас этот город называется Санкт-Петербург. Прошло очень много времени, но по книгам, фильмам и рассказам взрослых дети тоже знают о страшной войне с фашистами. Это была Великая Отечественная Война, и ровно 900 дней жители города были в блокадном кольце. Это было тяжелое голодное время.

Нет в истории другого примера, чтобы на протяжении стольких дней город, окруженный неприятелем, жил, работал, сражался.

В условиях блокады продолжали свою работу заводы, где производилось оружие для вооруженных сил и товары первой необходимости для населения, театры, музеи, школы, детские сады...

Память о тех событиях жива. В этот день мы вспоминаем героев -ленинградцев той войны, той блокады. А героем являлся каждый ленинградец.

Воспитанники подготовительных групп «Дельфинчики» и «Морские звездочки» во время тематического часа «Храним память о блокаде Ленинграда» познакомились с фотоархивом, презентацией о блокаде Ленинграда, прослушали рассказ Б. Алмазова «Горбушка».